Официальный портал Екатеринбурга
18 декабря 2017 09:12
Фото: ДИП
Фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев в рамках традиционного новогоднего приема дипломатического корпуса, аккредитованного в Екатеринбурге, поблагодарил представителей зарубежных государств за совместную работу и обозначил главные международные события, которые пройдут на площадке Свердловской области в 2018 году. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В мероприятии приняли участие представители почти трех десятков официальных миссий иностранных государств - консульских учреждений, торговых отделений, офисов почетных консулов, а также председатель Законодательного собрания региона Людмила Бабушкина, заместитель генерального директора АНО «Заявочный комитет ЭКСПО-2025» Тото Дарч.

По словам губернатора, ключевыми темами международной повестки Свердловской области станут продвижение российской заявки на право проведения Всемирной выставки ЭКСПО 2025 в Екатеринбурге, матчи Чемпионата мира по футболу, главный промышленный форум страны ИННОПРОМ, государством-партнером которого станет Республика Корея. На межрегиональном треке запланированы мероприятия по поддержке экспорта, проведение бизнес-миссий, культурные и образовательные акции.

Губернатор отметил большой вклад дипкорпуса в реализацию совместных экономических и социальных проектов, содействие культурному обмену.

«Внешнеполитический курс России направлен на выстраивание равноправных отношений со всеми без исключения государствами. И хотя уходящий год был непростым с точки зрения международной ситуации, Свердловской области благодаря многолетней, системно отстроенной работе удалось сохранить и укрепить взаимовыгодный диалог со своими зарубежными партнерами. И в этом мы видели вашу активную поддержку и содействие», - сказал глава региона.

Хорошо подтверждают слова губернатора цифры взаимной торговли. Так, за девять месяцев 2017 года внешний товарооборот Свердловской области вырос на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. При этом показатель торговли со странами, имеющими представительства в Екатеринбурге, увеличился на четверть.

Особый акцент губернатор сделал на продвижении российской заявки на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2025 году.

«Для всей страны очень важно, чтобы выставку доверили Екатеринбургу. Вам лично хорошо знакомы его потенциал и сильные стороны, мы будем признательны за поддержку нашей кандидатуры. Мы также будем рады видеть представителей ваших стран на матчах Чемпионата мира по футболу, на выставке ИННОПРОМ, «Царских днях» и других мероприятиях», - подчеркнул губернатор.

От имени дипломатов генеральный консул Таджикистана Сафар Сафаров выразил признательность в адрес губернатора, правительства региона за конструктивный диалог и пожелал Среднему Уралу успехов во всех начинаниях.

«В Свердловской области созданы все условия для продуктивной работы наших представительств. Мы уверены, что все задачи, поставленные вами, будут реализованы, поскольку с вами работает профессиональная команда», - заявил он.

Глава генерального консульства ФРГ Штефан Кайль поддержал коллегу, отметив, что Свердловскую область ожидает в следующем году насыщенная, очень интересная международная жизнь, в которой дипмиссии примут самое активное участие.

«Я лично наблюдаю за заявкой Екатеринбурга и отношусь к ней с большой симпатией. Кроме этого, город получил уникальный стадион, я завидую французскому коллеге, который сможет увидеть игру своей футбольной команды здесь. Россия и Свердловская область отлично готовы к проведению этого мероприятия, уверен, что все будет организовано очень хорошо», - сказал дипломат.

Участники встречи обменялись пожеланиями крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Отметим, уходящий 2017 год стал для Среднего Урала рекордным за последние 15 лет по количеству посетивших регион делегаций посольств иностранных государств в Российской Федерации, увеличилось число визитов зарубежных правительственных кругов высокого уровня. Среди них: визит Президента Чехии Милоша Земана, представителей руководства этого государства, а также высокие делегации из Белоруссии, Японии, стран Персидского залива.

 

© Служба новостей «АПИ»