Официальный портал Екатеринбурга
14 ноября 2017 09:35
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области
фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

ЧЕЛЯБИНСК. В Челябинске состоялось торжественное открытие Третьего кинофорума «Человек труда». В этом году фестиваль охватит больше городов, основные мероприятия будут проходить в Челябинской и Свердловской областях, сообщает пресс-служба главы региона.

В торжественной церемонии открытия приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и губернатор Челябинской области Борис Дубровский.

«По поручению Президента РФ Владимира Путина приветствую вас здесь, в одном из промышленных центров Урала, - обратился к участникам и гостям кинофестиваля полномочный представитель Президента РФ Игорь Холманских. - За два года кинофестиваль стал по-настоящему интересным и популярным, «Человек труда» не просто форум творческих людей, а целое явление в российской культуре. Это наглядный пример изменений, происходящих в стране. После кризиса 90-х Россия постепенно возвращается к своим национальным ценностям, одной из которых является труд».

Губернатор Борис Дубровский в своем выступлении почеркнул, что Челябинская область стала хозяйкой фестиваля в третий раз. «Вы, дорогие друзья, занимаетесь большим полезным делом, - сказал он, приветствуя участников и гостей фестиваля. - Благодаря вам человек труда вновь становится героем кинематографа и позитивного Интернет-пространства». Глава региона напомнил, что начинал свою трудовую биографию с рабочей профессии и не понаслышке знает, насколько важно уважение для людей труда в обществе.

В духе кинофестиваля выбрали и место для проведения церемонии - это уже построенное здание завода «Русские электрические двигатели», где в будущем разместятся производственные цеха. Накануне здесь проходил XIV Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. А сегодня сюда в качестве почетных гостей пригласили победителей профессиональных конкурсов по рабочим специальностям - лучших сварщиков и операторов станков ЧПУ, которым вручили благодарственные письма, дипломы и денежные премии.

Первые конкурсанты, подавшие заявки на фестиваль, стали известны на церемонии открытия. Так, заявлены документальный фильм «Магистрали судеб» (его представил заслуженный артист РФ Борис Галкин), интернет-проект «Настоящие истории», художественные фильмы «Ледокол» и «Союз 7».

Отбор проектов будет идти в течение трех месяцев, до 26 января 2018 года, по следующим номинациям: конкурс игровых кинопроектов и неигровых (документально-постановочных) фильмов, конкурс телевизионного и интернет-контента, молодежный и сценарный конкурсы. 22-26 февраля в Свердловской области запланированы показы конкурсных фильмов и специальных программ фестиваля. Победитель кинофестиваля и обладатель главного приза - Золотой рукавицы - станет известен на церемонии награждения 26 февраля 2018 года в Верхней Пышме.

«Человек труда» - единственный в истории современной России фестиваль кино и интернет-проектов, призванный привлечь внимание широкой зрительской аудитории к фильмам и медийным проектам, посвященным людям рабочих профессий. В этом году фестиваль проходит уже в третий раз (впервые он состоялся в Челябинске в 2015 году) при поддержке полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игоря Холманских, губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и проекта «Славим человека труда».


© Служба новостей «АПИ»