Официальный портал Екатеринбурга
13 сентября 2017 14:30
фото: nedelya40.ru
фото: nedelya40.ru

АСТАНА. Заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович призвал зарубежных партнеров поддержать Екатеринбург в борьбе за право проведения Всемирной универсальной выставки в 2025 году. Об этом российский вице-премьер заявил накануне в Астане во время проведения Национального дня России на ЭКСПО-2017.

Как сообщается на официальном сайте Правительства Российской Федерации, Аркадий Дворкович возглавил российскую делегацию на Национальном дне России на ЭКСПО-2017 в Астане, посвященной теме «Энергия будущего», а также на евразийском форуме Kazenergy.

Он поблагодарил руководство Казахстана за высокий уровень организации мероприятия и создание комфортных условий для всех участников и посетителей выставки.

«Несмотря на то, что Российская Федерация - постоянный участник ЭКСПО с 1851 года, на нашей территории столь значимое событие не проходило ни разу. В этой связи в мае этого года Российская Федерация представила в Международное бюро выставок свою заявку на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2025 году. ЭКСПО-2025 предполагается провести в Екатеринбурге в период со 2 мая по 2 ноября 2025 года. Тема предстоящей выставки - «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь для будущих поколений» (Changing the World: Innovations and Better Life for Future Generations). Рассчитываю, что все наши коллеги, партнеры и друзья поддержат заявку России!», - сказал российский вице-премьер.

Он также отметил важность того, что первая на пространстве СНГ выставка ЭКСПО проходит в Казахстане, с которым Россию связывают дружба и стратегическое партнерство.

Отметим, Свердловская область приняла самое активное участие в работе выставки ЭКСПО-2017. Глава региона Евгений Куйвашев, находясь в составе российской делегации во главе с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым, принял участие в работе Евразийского межправительственного совета, а также презентовал заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2025. На стенде Свердловской области прошли дни региона, состоялись переговоры официальных и деловых представителей Среднего Урала и Казахстана.

© Служба новостей «АПИ»