Официальный портал Екатеринбурга
12 сентября 2017 13:57
фото: АПИ
фото: АПИ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель областной избирательной комиссии Валерий Чайников 12 сентября обсудили итоги выборов в органы местного самоуправления региона. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В Единый день голосования на Среднем Урале избраны 49 местных Дум, а также в четырех территориях состоялись прямые выборы глав.

Председатель Облизбиркома проинформировал главу региона о том, что выборы состоялись, результаты голосования утверждены окружными избирательными комиссиями.

«Жалоб, заявлений, которые бы свидетельствовали о недействительности результатов, не поступало. Выборы были конкурентными. Вся информация в дальнейшем ляжет в анализ работы, чтобы следующие избирательные кампании организовывать, исходя из достижений или недостатков этой кампании», - отметил Валерий Чайников.

Он также доложил о том, что на одном из избирательных округов в Нижнесергинском муниципальном районе не оказалось достаточного количества кандидатов в депутаты, поэтому срок подачи заявок продлен. Принято решение о проведении довыборов депутатов.

Евгений Куйвашев и Валерий Чайников также обсудили применение новаций в избирательном законодательстве, способствующих повышению доступности голосования и прозрачности выборов. В частности, на большинстве участков для голосования в этом году апробирована система QR-кодов, которая применяется при формировании протоколов участковых избирательных комиссий. Также высокую общественно-политическую оценку получила практика широкого использования систем видеонаблюдения на участках в крупных городах Свердловской области. Это позволяет каждому человеку в удаленном доступе и в онлайн режиме видеть работу на избирательных участках и убедиться в том, что процесс организован в соответствии с законом.

«Свердловская область всегда была лидером в применении новых технологий. На выборах Президента России в 2018 году будет стопроцентное применение систем видеонаблюдения. Все избирательные участки будут оборудованы такими системами. Также в обязательном порядке будет обеспечено применение новых технологий формирования протоколов участковых комиссий с использованием системы QR-кодов. Кроме того, в этом году мы апробировали порядок голосования по месту нахождения избирателей. На основе всех нововведений и собственной практики мы будем проводить анализ, формулировать предложения и дополнения для Центральной избирательной комиссии», - пояснил Валерий Чайников.


© Служба новостей «АПИ»