Официальный портал Екатеринбурга
17 августа 2017 14:12
фото: РИА Новости/ Сергей Гунеев
фото: РИА Новости/ Сергей Гунеев

ВАШИНГТОН. Президент РФ Владимир Путин пользуется большим доверием в мире, чем его американский коллегам Дональд Трамп. Об этом пишут СМИ со ссылкой на данные соцопроса, опубликованные центром Pew.

Выяснилось, граждане 22 стран мира считают, что Путин «делает более правильные вещи в плане международных отношений». В 13 государствах считают, что более верные шаги предпринимает Трамп.

При этом отмечается, что большей популярность российский лидер пользуется в странах, которые считаются союзниками Соединенных Штатов. В Германии он получил поддержку у 25% граждан, В Южной Корее - у 27%, в Японии - 28%, во Франции - 18%, а в Италии - 26%. Рейтинг Трампа в ФРГ составляет 11%, В Южной Корее - 17%, во Франции - 14%, в Италии - 25% и 24% - в Японии.

Наибольший отрыв (31%) в уровне доверия у Путина в Греции и Ливане. Во Вьетнаме разница составляет 21%.

Трамп незначительно опережает Путина по уровню доверия лишь в некоторых странах-союзниках США: в Австралии (29% против 27%), в Канаде и Великобритании - по 22% и 19%. Наибольший отрыв у главы Белого дома в Израиле (на 28%) и в Нигерии - на 19%.

Меньше всего обоим лидерам доверяют в Испании, но и там у Путина есть преимущество - 5% против 7%.

Кроме того, согласно данным исследовательского центра, большинство респондентов не видят в России главную угрозу для их стран. Противоположного мнения придерживаются большинство жителей лишь в Польше (65%) и Турции (54%).

Опросы проводились в 37 странах с февраля по апрель 2017 года.


© Служба новостей «АПИ»