Официальный портал Екатеринбурга
27 июля 2017 11:06
фото: pravda.ru
фото: pravda.ru

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал закон, который разрешает длительные свидания родителей-заключенных с их детьми вне тюрьмы. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно поправкам, осужденным женщинам, имеющим вне исправительной колонии ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида, а также осужденным мужчинам, если они являются единственным родителем, предоставляются дополнительные длительные свидания с ребенком в выходные и праздничные дни с проживанием вне исправительного учреждения, но в пределах муниципального образования. Такая мера может применяться, если это предусмотрено условиями отбывания лишения свободы в тюрьмах.

Кроме того, осужденные женщины смогут выехать за пределы исправительных учреждений, если необходимо устроить детей у родственников, либо в детском доме на срок до 15 суток без учета времени для проезда туда и обратно.

Поправки предусматривают и разрешение на перемещение осужденных беременных женщин и женщин, имеющих при себе детей до трех лет. Это возможно только при наличии заключения врача о такой возможности, а при необходимости - в сопровождении медицинского работника.

Некоторым осужденным также разрешается за шесть месяцев до окончания срока наказания жить и работать за пределами исправительной колонии под надзором ее администрации.


© Служба новостей «АПИ»