Официальный портал Екатеринбурга
25 июля 2017 12:01
фото: ДИП
фото: ДИП

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев назвал три ключевых составляющих, которые являются залогом успешной реализации программ развития моногородов.

«Моногорода могут стать точками роста, территориями интенсивного развития, высокой активности бизнеса. Это вполне возможно при соблюдении трех ключевых условий. Первое - это поддержка предпринимательской инициативы. Второе - грамотное стратегическое планирование не только на региональном, но и, что особенно важно, - на муниципальном уровне. И еще одно принципиальное условие: программы начнут «летать» там, где есть внутриэлитное согласие. В каждом муниципалитете должна быть команда единомышленников, состоящая из руководства муниципалитета, депутатов, представителей градообразующего предприятия, общественников, - людей, которые по-настоящему хотят что-то изменить в своем городе», - об этом глава региона рассказал в ходе своей лекции в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Говоря о поддержке предпринимательской инициативы, глава региона призвал представителей муниципалитетов не бояться рисковать и внимательно прислушиваться к бизнесменам.

Глава Свердловской области рассказал коллегам из других российских регионов о том, как проекты по поддержке моногородов вписаны в программу «Пятилетка развития», призванную осуществить качественный прорыв в экономике и качестве жизни уральцев. В ней учтена специфика городов с моноструктурной экономикой. Этому вопросу посвящен самостоятельный раздел, включающий проекты по созданию индустриального парка «Богословский» в Краснотурьинске, ОЭЗ «Титановая долина», проекты «Новые рабочие места в каждом моногороде» и «Пять шагов благоустройства».

По словам Евгения Куйвашева, в Свердловской области успешно применяются все существующие механизмы развития моногородов - от работы бизнес-инкубаторов, регионального фонда и муниципальных фондов поддержки предпринимательства до сотрудничества с федеральным Фондом развития промышленности и Фондом развития моногородов.

 

© Служба новостей «АПИ»