Официальный портал Екатеринбурга
20 июля 2017 10:46
фото: in-istra.ru
фото: in-istra.ru

ЕКАТЕРИНБУРГ. Новая модель обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) будет внедрена в Свердловской области в 2018 году. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Система направлена на улучшение экологической обстановки и повышение безопасности проживания свердловчан. В рамках нее все полномочия в сфере обращения с отходами производства и потребления будут переданы региональным операторам - сегодня они находятся в исключительной компетенции органов местного самоуправления.

«Задача новой системы заключается в том, чтобы через централизацию управления все процессы сбора, транспортировки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов, привести к единым требованиям и стандартам, сделать эту деятельность прозрачной, контролируемой, максимально эффективной и главное - безопасной для экологии и жизни людей», - подчеркнул министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

По словам главы МинЖКХ, основной этап подготовки региона к внедрению новой системы уже пройден: подготовлены изменения в областное законодательство, принята территориальная схема обращения с ТКО, определены правила деятельности региональных операторов, условия проведения торгов на сбор и транспортирование отходов, утверждены требования к заключаемым с подрядчиками соглашениям и другие сопутствующие документы.

Провести конкурсные процедуры и определить региональных операторов планируется в конце 2017 года. Что касается оплаты коммунальной услуги, которую они будут оказывать потребителям, то эта обязанность для собственников наступит только после утверждения на нее единого тарифа.

«По предварительным прогнозам, произойдет это не раньше 1 июля 2018 года», - подчеркнул министр.


© Служба новостей «АПИ»