Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Губернатор Челябинской области подвел итоги визита в Индию

24 апреля 2017 15:39

ЧЕЛЯБИНСК. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский прокомментировал итоги визита официальной делегации в Индию, а также анонсировал ряд планируемых мероприятий в сфере развития международного сотрудничества, сообщат пресс-служба главы региона.

Сегодня на аппаратном совещании с заместителями и министрами губернатор Борис Дубровский прокомментировал итоги встречи с представителями французских деловых и бизнес-кругов, которая состоялась в посольстве Франции в Москве. Результатом встречи стало намерение французской делегации посетить Челябинскую область с официальным визитом в ближайшее время. Борис Дубровский дал поручение минэконому начать соответствующую подготовку: «На прошлой неделе прошла продуктивная встреча с представителями крупнейшего французского бизнеса на территории посольства Франции в Москве. Обсуждались конкретные инвестпроекты в сфере сельского хозяйства и машиностроения в нашей области. Договорились о проведении масштабного визита делегации французского бизнеса, работающего в России в наш регион для ознакомления с его возможностями и потенциалом на месте. Поручаю министерству экономического развития региона согласовать с французской стороной конкретные сроки и программу визита».

Также Борис Дубровский позитивно оценил результаты рабочей поездки в Индию, которая проходила с 27 по 29 апреля. В ходе переговоров с руководством индийского штата Андра-Прадеш была достигнута договоренность в ближайшее время заключить соглашение о сотрудничестве, отметил губернатор.«Позитивно оцениваю результаты рабочей поездки в Индию. В это раз состав официальной делегации был существенно ограничен в пользу бизнес-компаний и муниципалитетов. За 3 рабочих дня в Индии нам удалось провести два бизнес-форума с участием более 150 индийских коммерческих компаний, которые выразили свой интерес в совместных проектах. Несколько компаний представили наш регион на международной металлургической выставке в Мумбаи, заключены первые контракты. Статус принимающей стороны был высоким, на уровне федеральных министров. Очень содержательным был визит в штат Андра-Прадеш, принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве. Нужно поблагодарить письмами наших дипломатов в Индии - временного поверенного Анатолия Владимировича Каргаполова и торгпреда Ярослава Викторовича Тарасюка за большую помощь и содействие в организации визита», - сказал Борис Дубровский. - Учитывая, что с этого года Индия становится полноправным участником Шанхайской организации сотрудничества, это направление для нас становится особенно актуальным».

Как отметил Борис Дубровский, на этой неделе в Челябинске состоится целый ряд мероприятий в сфере международного сотрудничества. Завтра область посетит большая бизнес-делегация республики Башкортостан во главе с руководителем региона Рустэмом Хамитовым. «Мы подведем итоги и оценим эффективность подписанного в 2015 году в Уфе соглашения о сотрудничестве между нашими регионами и утвердим план конкретных мероприятий по его реализации на 2017-2019 годы», - отметил Борис Дубровский.

Кроме того, 26-27 апреля в регионе будет работать делегация республики Корея во главе с послом Кореи в России Пак Ро Бек. Это ежегодное мероприятие, в рамках которого представители крупнейшего корейского бизнеса посещают один из регионов России. В рамках визита будет обсуждаться инвестиционное сотрудничество, создание совместных предприятий на территории региона.

Также на этой неделе открывается почетное консульство Венгрии в Челябинске. «Это общепризнанный и один из наиболее эффективных инструментов международной дипломатии в социально-гуманитарной и экономических сферах. На открытии будет участвовать чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в России Янош Балла, что значительно повышает статус мероприятия», - подчеркнул глава региона.

Отдельное поручение губернатора было дано по подготовке к участию в крупнейшей российско-китайской выставке летом этого года. Минэкономразвития России предложило Челябинской области, как одному из наиболее эффективных регионов по работе с Китаем, стать основным партнером четвертого российско-китайского ЭКСПО, которое пройдет в Харбине с 15 по 19 июня текущего года. «Это знак большого доверия и большая возможность для нашего бизнеса. Основной акцент будет сделан на презентацию производителей продуктов питания с целью удвоить экспорт в Китай продукции регионального агропрома. В этой связи поручаю областному министерству сельского хозяйства сформировать делегацию из ключевых компаний-производителей продуктов питания, которые получат уникальную возможность экспонировать свою продукцию для потребителей на рынке Китая и расширить географию экспорта, - подчеркнул Борис Дубровский. - Также необходимо привлечь к участию в выставке максимальное число промышленных предприятий. Кроме участия в выставке, мы встретимся с руководством правительства провинции Хейлунцзян, по личному приглашению губернатора Лу Хао. В рамках ЭКПО всегда проходят культурные мероприятия, поэтому прошу обеспечить участие творческих и спортивных коллективов Южного Урала в визите».

 

© Служба новостей «АПИ»





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также