Официальный портал Екатеринбурга
19 апреля 2017 18:16

МОСКВА. Дмитрий Медведев выступил сегодня перед депутатами Государственной Думы. Об этом сообщают информагентства.

Сначала российский премьер-министр представил отчет правительства о результатах работы за 2016 год, в котором рассказал, в частности об основных экономических и социальных показателях. Говорил он и о наиболее волнующих россиян вопросах.

Говоря об экономике, председатель правительства РФ отметил что, 2016 год стал «годом осознанных возможностей». Страна может «не только просто ситуативно отвечать на кризисные явления, но и создавать новые источники роста».

«Мы научились использовать ситуацию, когда вступили в конкурентную борьбу за лидерство на внутреннем и внешнем рынке. Сегодня никакие вызовы нас уже не пугают. Наоборот - дают стимул развиваться», - заявил Медведев.

Главным политическим событием 2016 года премьер-министр назвал парламентские выборы.

«Единый день голосования определил стратегический курс России на ближайший политический цикл. Он показал, что важнее всего в работе власти для граждан нашей страны - это последовательность и ответственность за принимаемые решения, способность слышать и выполнять обещанное, побеждать честно и чисто», - отметил глава правительства.

Отдельно Медведев остановился на президентских выборах, которые пройдут в России весной 2018 года. Он призвал депутатов не превращать избирательную кампанию в «войну».

Главным достижением в работе правительства Медведев назвал увеличение продолжительности жизни. За десятилетний период она выросла на шесть лет и достигла отметки пример в 72 года. Премьер отметил, что это самый высокий показатель за всю историю страны.

Дмитрий Медведев заявил, что с 1 июля этого года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет повышен до 7,8 тысячи рублей. Кроме того, в ближайшие годы МРОТ сравняется с прожиточным минимумом работающего.

По его словам, правительство намерено выполнить установки, заложенные в «майских указах» президента в части зарплат в сфере образования и медицины. При этом глава правительства попросил и регионы, и депутатов активнее участвовать в этой работе.

Медведев подчеркнул, что власти намерены и дальше повышать пенсии в стране. При этом индексация должна коснуться и работающих пенсионеров. «Для достойной старости нужна и нормальная пенсия. Мы понимаем, что она в нашей стране небольшая, поэтому продолжаем работать над развитием пенсионной системы», - сказал премьер-министр.

Власти не будут повышать налоги в этом году, заявил Дмитрий Медведев. «Несколько лет назад было принято решение о стабильности налоговой системы. Поэтому и в этом году налоги мы повышать не планируем», - сказал он и призвал депутатов оказать правительству соответствующую поддержку.

Премьер-министр России заявил, что доля малого бизнеса в российской экономике должна вырасти до 50%. «Малые предприятия в настоящий момент создают приблизительно 20% экономики в нашей стране, чуть меньше даже. А нужно как в других развитых экономиках - не менее 50%», - сказал Медведев. Он также подчеркнул, что с августа прошлого года по апрель текущего года количество малых предприятий выросло на 8%.

Глава правительства также отметил, что дефицит бюджета сейчас находится на приемлемом уровне. «Основным источником его покрытия является Резервный фонд, деньги которого теоретически должны были закончиться уже к концу этого года. Так вот - этого не произойдет. Мы заработали больше, чем планировалось. В том числе за счет мобилизации доходов», - сказал он.


© Служба новостей «АПИ»