Официальный портал Екатеринбурга
16 марта 2017 08:58

МОСКВА. Евгений Куйвашев накануне в Москве обсудил с министром образования и науки России Ольгой Васильевой вопросы развития образования в Свердловской области. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

На встрече также присутствовали председатель наблюдательного совета УрФУ Дмитрий Пумпянский и ректор вуза Виктор Кокшаров.

Стороны обсудили реализацию в Свердловской области первого регионального проекта по выявлению, поддержке и сопровождению одаренных детей, создаваемого по модели образовательного центра «Сириус». В частности, речь шла о возможности федеральной поддержки строительства новых образовательных корпусов для образовательного центра. Ольга Васильева дала поручение сотрудникам министерства проработать варианты поддержки данного инфраструктурного проекта. В свою очередь, область рассматривает возможность использования механизмов государственно-частного партнерства при создании образовательного центра.

По словам ректора УрФУ Виктора Кокшарова, направления науки и технологий регионального центра будут развиваться на базе университета и СУНЦ УрФУ.

«В наших планах вовлечение в образовательный процесс не только одаренных ребят из Свердловской области, но и из других регионов страны, стран СНГ. Поэтому сейчас перед нами стоит задача создания современной инфраструктуры и комфортной образовательной среды. Для этих целей выбрана территория рядом с технопарком «Университетский», который уже обладает всей необходимой инфраструктурой для высокотехнологичного обучения молодого поколения. Именно там развивается и Международный центр компетенций», - отметил ректор.

Губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул, что победа в конкурсе на право создания международного центра компетенций имеет особое значение в работе по формированию кадрового резерва для промпредприятий Урала. Глава региона поблагодарил Ольгу Васильеву за высокое доверие и большую поддержку, оказанную области.


© Служба новостей «АПИ»