Официальный портал Екатеринбурга
10 марта 2016 15:26

ЕКАТЕРИНБУРГ. Увеличение числа свердловских промышленных предприятий при реализации российско-индийских проектов и расширение рынков сбыта продукции обсудили сегодня губернатор Евгений Куйвашев с Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Индии Александром Кадакиным и торговым представителем РФ в Индии Ярославом Тарасюком, сообщает департамент информполитики главы Свердловской области.

Участники встречи оценили дальнейшее развитие сотрудничества крупнейших свердловских предприятий с индийскими партнерами. Сейчас уральские промышленники поставляют оборудование для индийской атомной электростанции «Куданкулам». В этом году на АЭС, по словам министра промышленности и науки Андрея Мисюры, может быть запущен второй энергоблок. Для него Уралмашзавод уже изготовил перегрузочную машину и специальные краны. А в октябре 2017 года Уралхиммаш поставит для АЭС восемь емкостей системы аварийного охлаждения зоны реактора.

«Сегодня научно-технический и промышленный потенциал Свердловской области успешно и динамично развивается. Разрабатываются и внедряются новые наукоемкие технологии в приборостроении, транспортном машиностроении, авиастроении, химической отрасли. Растет производительность в сельском хозяйстве, лесной и деревообрабатывающей промышленности, производстве стройматериалов. Мы готовы предложить индийской стороне совместные проекты в сфере энергетики, машиностроения, медицины и здравоохранения, культуры, туризма, образования и науки», - отметил Евгений Куйвашев.

На встрече также обсуждалась программа визита делегации Свердловской области в Индию. Кроме презентации промышленного и инвестиционного потенциала региона на сегодня запланированы встречи с министром развития людских ресурсов Индии госпожой Смрити Зубин Ирани и заместителем министра торговли и промышленности Республики господином Рамешем Абишеком.

 

© Служба новостей «АПИ»