Официальный портал Екатеринбурга
3 марта 2016 10:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. Соглашения в экономической и социальной сфере заключены на Среднем Урале в рамках заседания совместной рабочей группы правительства Свердловской области и Народного правительства Харбина. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Министр инвестиций и развития Алексей Орлов и вице-мэр Харбина госпожа Цюй накануне подписали положение, которое определяет план дальнейшей совместной работы и перспективные направления сотрудничества, механизмы обмена мнениями и выработки решений по взаимной кооперации.

«Со стороны правительства области сформирован пакет предложений по кооперации в сфере промышленности, инвестиций, городского планирования и строительства, жилищно-коммунального хозяйства, логистики и торговли, сельского хозяйства, туризма, образования и науки, культуры и молодежной политики. Он передан китайской стороне для подготовки встречных предложений», - отметил Алексей Орлов.

Среди приоритетных направлений, по которым будет развиваться сотрудничество с китайскими компаниями - глубокая переработка полезных ископаемых, энергетика, производство нефтегазового и электротехнического оборудования, медтехники и фармпрепаратов.

Обсуждались поставки в КНР молочной продукции уральских аграриев, а также возможность создания центра по переработке картофеля для дальнейших поставок товара в Поднебесную.

Большие перспективы стороны видят в развитии образования, туризма и культуры. В частности, предполагается организация в библиотеках Екатеринбурга и Харбина тематических выставок, обучение китайских студентов в Свердловской консерватории.

В рамках встречи УрФУ и региональный инжиниринговый центр подписали с китайскими партнерами протоколы о намерениях по сотрудничеству в сфере лазерных и аддитивных технологий.

«Уральские авиалинии» планируют увеличить количество рейсов между Екатеринбургом и Харбином.

Госпожа Цюй Лэй отметила растущий взаимный интерес к реализации совместных проектов в различных отраслях, импульс которому был дан благодаря визиту в Харбин делегации Свердловской области во главе с губернатором.


© Служба новостей «АПИ»