Официальный портал Екатеринбурга
25 февраля 2016 12:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. Делегация ЮАР во главе с послом страны Номасонто Марией Сибанда-Туси посетит Екатеринбург на следующей неделе. Визит приурочен к началу работы Бизнес-форума Южно-Африканской республики и Свердловской области, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

В составе делегации: производители вин, оливкового масла, экспортеры чая, сока, фруктов, специй и представители южноафриканского агентства по поддержке туризма и торговли. Гости встретятся с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и спикером Заксобрания Людмилой Бабушкиной, со студентами и руководством УрФУ имени Б. Ельцина, с общественной организации «Форум женщин Урала».

Для развития контактов ЮАР и Свердловской области, как считает министр международных и внешнеэкономических связей региона Андрей Соболев, большие расстояние препятствием не являются.

«Безусловно, сельское хозяйство, при том, что ЮАР предлагает продукцию, которая не может быть произведена в нашем регионе по климатическим условиям, железнодорожное строительство сегодня крайне актуальны. Вместе с тем, мы заинтересованы развивать контакты и в сфере культуры, и образования. Например, один из крупнейших вузов страны, Уральский федеральный университет, является участником сетевого университета стран БРИКС. В целом, с учетом возрастания роли площадки БРИКС, мы можем надеяться на более тесные контакты стран в межрегиональном формате», - прокомментировал перспективы сотрудничества Андрей Соболев.

Сотрудничество между уральским регионом и ЮАР начало развиваться в 2014 году, после встречи губернатора Евгения Куйвашева с прежним послом республики Мандиси Мпахлуа на площадке выставки «ИННОПРОМ». За девять месяцев прошлого года товарооборот Свердловской области и ЮАР достиг 16,3 миллиона долларов. Из них 15,5 миллиона долларов - импорт из ЮАР неорганической химии и продуктов питания.

 

© Служба новостей «АПИ»