Официальный портал Екатеринбурга
16 февраля 2016 17:24

ЕКАТЕРИНБУРГ. Премьер-министр Свердловской области Денис Паслер поддержал идею создания в городах региона советов директоров крупных предприятий. Об этом он заявил на выездном заседании правительства, прошедшем в Реже, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

Возрождение советов директоров, по словам премьера, позволит консолидировать власть, бизнес и общество, а также создаст условия для улучшения качества жизни свердловчан.

«Я знаю, что с прошлого года в муниципалитетах области возобновили работу такие органы, как советы директоров предприятий. Это правильный пример взаимодействия бизнеса и власти. Этот диалог позволит решить вопросы улучшения качества жизни свердловчан, даст им возможность почувствовать поддержку власти, обеспечит защищенность социальных и трудовых прав людей», - отметил Денис Паслер.

В заседании приняли участие председатель совета директоров Режевского городского округа Юрий Коновницын, исполняющий полномочия главы администрации Режевского городского округа Владимир Шлегель, руководители предприятий «Режникель», «ЭЛТИЗ», «Режевской леспромхоз» и «Гефест-М». Они рассказали премьеру о проблемах, с которыми приходится сталкиваться промышленникам Режа. В частности, основным вопросом становится нехватка кадров.

«В наш совет директоров входит 9 крупных предприятий района, общий оборот которых по итогам 2015 года составил около 10 миллиардов рублей. И это не предел, но нам не хватает рук. Мы предлагаем правительству рассмотреть возможность подключения министерства образования для того, чтобы учащиеся техникумов приходили на наши предприятия», - сказал Юрий Коновицын.

Председатель правительства в ответ заметил, что необходимо совместно прорабатывать вопрос заинтересованности выпускников в пополнении кадрового резерва местных организаций, например, организовывать выезды на предприятия. Кроме того, на решение проблемы направлена и инициированная губернатором Евгением Куйвашевым «Уральская инженерная школа».

Промышленники также отметили нехватку средств и вопрос доступности займов. В свою очередь, премьер уточнил, что на уровнях субъекта и федерации организованы несколько инструментов поддержки предприятий. Это подтвердил гендиректор предприятия «ЭЛТИЗ» Михаил Андреев, отметивший, что за последние два года им было выделено более 10 миллионов рублей субсидий на техперевооружение производства.

«Работа по поддержке предприятий будет продолжена. Этому способствуют специальные программы областного Минпромнауки и Фонда развития малого и среднего бизнеса и, конечно, федеральные программы поддержки Минпромторга», - сказал Денис Паслер.

 

© Служба новостей «АПИ»