Официальный портал Екатеринбурга
10 февраля 2016 11:08

ЕКАТЕРИНБУРГ. Об основных проблемах состояния прав человека в регионе в 2015 году рассказала Евгению Куйвашеву уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Основные вопросы, которые решал аппарат омбудсмена, традиционно касались нарушения социальных прав - жилищных, трудовых, пенсионных, охраны здоровья, оказания медицинской помощи и других.

«В 2015 году нам поступило более 5 тысяч письменных жалоб и обращений граждан и организаций. На личном приеме побывало 4,5 тысячи человек, еще более 3 тысяч человек принято сотрудниками аппарата - это работники производственных предприятий, педагоги, медики, соцработники, военнослужащие, осужденные, активисты общественных организаций. И всем им мы оказываем необходимую помощь и даем консультации по самым разным вопросам», - доложила губернатору Татьяна Мерзлякова.

Евгений Куйвашев отметил, что именно работа омбудсмена дает реальную обратную связь и эту деятельность необходимо в 2016 году продолжить.

Уполномоченный также доложила лидеру региона о выполнении поручения губернатора в части контроля над предоставлением земельных участков многодетным семьям и об участившихся вопросах про капитальные ремонты.

«Налажена хорошая межведомственная коммуникация между нами, МУГИСО и иными структурами. Выделение земельных участков проходит даже с опережением графика. Что же касается вопроса о проведении капитального ремонта, то сейчас этой проблеме мы уделяем значительно больше внимания на приемах свердловчан», - сказала Татьяна Мерзлякова.

Губернатор подчеркнул, что программе капремонта жилья в 2016 году будет уделено особое внимание. «Все планы, которые были у Фонда капитального ремонта в 2015 году, будут реализованы в 2016. Это вопрос крайне важный и находится у меня под особым контролем. Я прошу Вас детально вести мониторинг реализации программ капремонта и при возникновении трудностей незамедлительно мне докладывать», - дал поручение Татьяне Мерзляковой глава Свердловской области.

Омбудсмен поблагодарила губернатора за решение ситуации с выселением артистов «Государственного академического театра оперы и балета» из жилья, которое исторически было передано сотрудникам этого учреждения культуры.

«Вам удалось разобраться в ситуации и фактически спасти 41 человека от выселения. Артисты просили поблагодарить Вас за эту помощь. Это же касается и решения вопроса с обращениями ветеранов Великой Отечественной войны по разным поводам. Благодаря Вам сейчас нет ни одного не решенного вопроса по обращениям наших ветеранов», - сказала Татьяна Мерзлякова.


© Служба новостей «АПИ»