Официальный портал Екатеринбурга
19 января 2016 13:07

МОСКВА. Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении поправки в избирательное право, запрещающие использовать образ другого человека при проведении предвыборной агитации за кандидата. Об этом сообщает ТАСС.

Вопрос предложено рассмотреть на заседании палаты 26 января. Инициатива была разработана депутатами фракции ЛДПР во главе с лидером партии Владимиром Жириновским.

Законопроектом, как пояснил один из его авторов, вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, оговаривается, что «ни один кандидат на выборах не сможет прятаться за красивую фотографию с президентом, губернатором или другим известным человеком».

«Только фотографии непосредственных кандидатов могут быть использованы в ходе избирательной кампании и больше никого», - добавил депутат.

Нижней палате также рекомендовано принять в первом чтении проект закона об обязательных теледебатах для всех кандидатов на выборах. Вопрос предложено рассмотреть 22 января.

Автором этой инициативы выступил вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов. Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предлагается установить «обязательность участия избирательных объединений и зарегистрированных кандидатов в совместных агитационных мероприятиях (дебатах) на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания».

При этом «предусмотрена возможность исключительно личного участия в дебатах зарегистрированных кандидатов, в том числе от имени избирательных объединений - кандидатов, зарегистрированных в составе списков кандидатов, в ходе проводимых в РФ выборов любого уровня».

В законопроекте также прописано, что в случае нарушения требования об обязательном участии избирательного объединения, кандидата в дебатах, причитающееся им эфирное время переходит оппоненту (оппонентам). «Проект направлен на повышение информированности избирателей о кандидатах, выявление и поддержку лидеров общественного мнения», - указывается в сопроводительных документах. Законопроект подразумевает внесение поправок в законы о выборах в Госдуму и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».