Официальный портал Екатеринбурга
25 декабря 2015 12:20

ЕКАТЕРИНБУРГ. Поручения губернатора Евгения Куйвашева по поддержке предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в реальном секторе экономики, дают значительный эффект, сообщает департамент информационной политики губернатора.

В Свердловской области выросло число компаний среднего бизнеса, а объем отгруженной ими продукции в сфере обрабатывающего производства за 9 месяцев 2015 года вырос на 22 процента, что в денежном выражении составляет 2,8 миллиарда рублей к аналогичному периоду 2014 года. Такие цифры привел первый вице-премьер областного правительства - министр инвестиций и развития региона Алексей Орлов на заседании совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Свердловской области.

Напомним, что в 2015 году на Среднем Урале продолжалась реализация областной программы по развитию предпринимательства. Объем ее финансирования из областного бюджета составил 317,5 миллиона рублей. Традиционно были привлечены средства федерального бюджета, их объем составил почти 500 миллионов рублей. К 1 декабря текущего года получателями государственной поддержки уже стали 3323 субъектов малого и среднего предпринимательства, которыми будет создано не менее 2900 новых рабочих мест. А 173 получателя финансовой поддержки уже создали 392 рабочих места и уплатили налоги в размере 216,3 миллиона рублей.

Отметим, что в 2015 году особое внимание уделено формированию благоприятного предпринимательского климата в муниципальных образованиях, внедрен муниципальный инвестиционный стандарт. Эта работа будет продолжена и в предстоящем году.

«Начиная с 2016 года, мы планируем сформировать на базе муниципальных фондов поддержки предпринимательства агентства по развитию территорий. Для этих целей с 2016 года увеличены как коэффициент софинансирования, так и объем средств областного бюджета», - уточнил Алексей Орлов.

Принципиально важно, что объем финансирования «привязан» к целевым показателям: количеству субъектов малого и среднего предпринимательства и доле занятых в сфере предпринимательства. Проведен отбор программ на 2016 год в 49 муниципалитетах, итогом выполнения которых станет создание 817 инвестплощадок, реализация 113 бизнес-планов, регистрация 147 субъектов предпринимательства.

«Если говорить о планах, то правительством и Заксобранием региона принято решение направить на поддержку предпринимательства из областного бюджета 414 миллионов рублей. Все действующие инструменты поддержки сохранятся. Помимо этого, предполагается создание новой инфраструктуры поддержки предпринимательства, в частности, трех центров молодежного инновационного творчества. Также в 2016 году планируем принять участие в отборе муниципальных проектов для софинансирования из федерального бюджета», - рассказал глава инвестиционного ведомства.

Первый вице-премьер акцентировал внимание представителей делового сообщества на том, что при реализации программы предпринимательства в 2016 году акцент будет сделан на прозрачность и эффективность.

«В современной социально-экономической ситуации каждый рубль должен быть вложен эффективно, и должна быть явная отдача от вложений», - отметил Алексей Орлов.

Члены совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Свердловской области одобрили работу региональных властей в 2015 году и согласовали планы на следующий год.


© Служба новостей «АПИ»