Официальный портал Екатеринбурга
3 декабря 2015 13:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбург сегодня прибыл «Поезд дружбы». Его пассажиры - гости из Китая. Несмотря на то, что официально Год дружественных молодежных обменов между Россией и Китаем завершается, 2016 год, даст старт новым совместным проектам для молодежи двух стран и пройдет под знаком сотрудничества в сфере IT-технологий, туризма и предпринимательства.

Об этом рассказали на встрече с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андреем Соболевым участники российско-китайского «Поезда дружбы Санкт-Петербург - Пекин». Среди них - преподаватели и студенты двух стран, в числе которых есть представители и уральских вузов. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

По словам главы российской делегации, директора «Международного молодежного центра» Росмолодежи Алексея Любцова, сегодня студенчество, будучи самой активной частью общества, вносит большой вклад в укрепление дружеских и доверительных отношений между государствами.

Андрей Соболев предложил организаторам мероприятий провести часть из них на площадках Свердловской области. «В нашем регионе IT-технологии являются одним из приоритетных направлений развития образовательных программ. В Уральском федеральном университете создана прекрасная база для проведения международных мероприятий самой разной направленности. К примеру, в прошлом году вуз достойно принял финал Чемпионата мира по спортивному программированию», - отметил министр. Он также пригласил китайскую сторону принять участие в «молодежном дне» Международной промышленной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге в июле 2016 года.

Координатор акции «Поезд дружбы» от Китайской Народной Республики, преподаватель Синьцзянского университета, Азьмат Аскар назвал предложение очень интересными. «Структуры наших университетов похожи, кроме этого, есть много общего в методических подходах к подготовке специалистов, поэтому сотрудничество может стать очень плодотворным. Еще в наших ближайших планах - создание объединенного российско-китайского совета молодых предпринимателей», - сообщил он.

Андрей Соболев высоко оценил значимость подобных акций для укрепления сотрудничества между государствами и народами и пожелал участникам «Поезда дружбы» получить от поездки только самые лучшие впечатления.


© Служба новостей «АПИ»