Официальный портал Екатеринбурга
18 ноября 2015 14:04

МОСКВА. Вчера в Госдуму внесен проект поправок к федеральному конституционному закону «О Конституционном суде РФ», расширяющих его полномочия, - пишет «Коммерсантъ».

В соответствии с проектом КС РФ по запросу президента или правительства сможет давать заключение о невозможности исполнения решений международных судов, если они противоречат Конституции РФ. Авторы проекта из СФ и всех фракций Госдумы полагают, что тем самым РФ сможет обеспечить свой правовой суверенитет и одновременно противостоять тенденциозным решениям, требующим крупных компенсаций из бюджета РФ.

Проект предусматривает «специальный правовой механизм разрешения вопроса о возможности или невозможности с точки зрения принципов верховенства и высшей юридической силы Конституции РФ исполнить постановление», вынесенное международными судами по жалобе против России, говорится в пояснительной записке к проекту.

Запрос в КС имеют право направить президент, правительство или уполномоченный орган (в частности минюст). В случае если КС РФ установит, что решение межгосударственного органа по защите прав и свобод человека противоречит Конституции РФ, оно может не исполняться на территории РФ.