Официальный портал Екатеринбурга
5 ноября 2015 09:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. Евгений Куйвашев накануне принял участие в праздничном митинге, посвященном Дню народного единства, - сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Тысячи уральцев - студенты, профсоюзные и гражданские активисты, представители политических партий, общественных объединений, ветеранских организаций, религиозных конфессий, национальных и культурных объединений - вышли 4 ноября на площадь Труда в Екатеринбурге, чтобы продемонстрировать сплоченность в День народного единства. Открыл праздничный митинг губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Глава региона поздравил свердловчан с государственным праздником. «Четыре века назад подвиг народного ополчения Минина и Пожарского защитил российское государство от распада, сохранил нашу страну как сильную, независимую державу. 70 лет назад наши деды отстояли единство, свободу и независимость нашей Родины в самой кровопролитной войне. И сегодня такие вечные ценности, как патриотизм, гражданственность, любовь к Отечеству, продолжают надежно скреплять нашу страну, являться гарантией ее стабильного, поступательного развития», - заявил Евгений Куйвашев.

Губернатор отметил, что Свердловская область заслуженно носит имя опорного края державы: «Наш регион - несломляемый хребет страны. В тяжелую минуту мы можем объединятся, слаженно и добросовестно трудиться, сохранять мир и согласие. На Среднем Урале проживают представители 160 народов, действуют более 600 религиозных организаций. Да, все мы разные, каждый из нас уникален по своему, гордится своим родом, своими корнями, своими предками, обычаями и обрядами».

Евгений Куйвашев призвал уральцев делать все возможное для благополучия родного края и для процветания России: «Все мы - уральцы, мы - россияне, и все мы едины в своем желании жить в богатой, стабильной, свободной, независимой стране, где каждый человек имеет возможность достойно трудиться, и отдыхать, в полной мере реализовать свои способности. И никто другой, кроме нас самих, не приведет Россию к богатству и процветанию, к свободе, демократии и прогрессу».

Завершая свою речь, глава региона пожелал жителям Свердловской области успехов, стабильности, процветания, единства и согласия.

В Екатеринбурге организаторами праздничных мероприятий - шествий и митинга-концерта - выступили Общественная палата Свердловской области, Екатеринбургская епархия и Союз общественных организаций Свердловской области.

Отметим, что праздничные концерты и сходы состоялись не только в Екатеринбурге, но и в других городах и небольших населенных пунктах Свердловской области. В частности, традиционно в поселке Усть-Утка у памятника Народному единству прошла праздничная маевка, в которой по поручению главы региона Евгения Куйвашева принял участие первый заместитель руководителя администрации губернатора Вадим Дубичев.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».