Официальный портал Екатеринбурга
2 ноября 2015 12:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. На переговорах министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова с главой минэкономразвития Италии Федерикой Гуиди достигнута договоренность о проведении на площадке «ИННОПРОМ-2016» российско-итальянского бизнес-форума, - сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Переговоры состоялись в рамках работы российской делегации на четвертом евразийском форуме «Вместе к новому политическому диалогу и инновационному взгляду на экономические отношения», который проходил в итальянском городе Верона. Напомним, делегацию Свердловской области возглавлял губернатор Евгений Куйвашев.

Известно, что на мероприятиях форума стороны, отмечая наличие экономических потерь, связанных с санкциями, констатировали сохранение стратегического характера партнерства России и Италии, что в полной мере транслируется и на региональный уровень.

«Сотрудничество Свердловской области с итальянскими компаниями имеет глубокий кооперационный характер. При этом тематика форума предельно точно отразила оптимистичный и прагматичный настрой бизнеса на продолжение контактов в новых условиях», - отметил губернатор по итогам переговоров, состоявшихся в рамках форума.

Как отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, падение импорта, связанное преимущественно с ослаблением рубля, может стать для европейских стран своеобразным катализатором для активизации инвестиционных процессов. «Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Италии Сергей Разов очень метко озвучил на форуме предстоящий тренд в сотрудничестве: «Сделано в Италии» должно трансформироваться в «Сделано с Италией». Действительно, итальянская сторона, высказывая озабоченность падением цифр итальянско-российской торговли, подтвердила готовность деловых кругов страны сосредоточиться на создании совместных производств на территории России».

На переговорах Евгений Куйвашев предложил для организации совместных производств возможности индустриальных и технологических парков нашей области, провел ряд презентаций. Наиболее перспективными отраслями были названы машино- и станкостроение, металло- и деревообработка, инфраструктурные проекты, энергетика.

По словам Андрея Соболева, учитывая договоренность двух стран о проведении в рамках «ИННОПРОМа» российско-итальянского форума, губернатор дал поручение правительству максимально использовать площадку форума в интересах области, выйти на нее с региональными проектами и предложениями.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».