Официальный портал Екатеринбурга
20 октября 2015 11:55

МОСКВА. Авиакомпании Украины попросили Росавиацию разрешить им выполнение полетов в РФ в зимнюю навигацию 2015-2016 по четырем маршрутам: Киев-Москва, Одесса-Москва, Киев-Санкт-Петербург и Львов-Москва, - цитирует сообщение Росавиации РИА Новости.

«Несмотря на то, что украинская сторона инициировала прекращение воздушного сообщения, в Росавиацию поступило письмо от ООО «Авиакомпания «Атласджет Украина» с просьбой на открытие в зимний сезон навигации 2015-2016», - говорится в сообщении.

Отметим, что «Атласджет Украина» входит в структуру турецкой Atlasglobal, имеющей чартерного перевозчика в Турции. Авиакомпания планирует получить разрешение Росавиации, ссылаясь на «давние родственные и социально-экономические связи между гражданами Украины и России», а также на то, что «возникла острая необходимость организации прямого авиационного сообщения в интересах граждан двух стран».

Одновременно с просьбой открыть полеты в зимний сезон по маршрутам Киев-Москва и Львов-Москва обратилась дочерняя компания крупного российского перевозчика «ЮТэйр» - «ЮТэйр-Украина».

Росавиация в пятницу, 16 октября, направила в госавиаслужбу Украины предложение о переговорах в отношении зимних полетов в любом удобном для украинской стороны месте.

Напомним: ранее Украина сообщила, что полностью прекращает воздушное сообщение с Россией с 25 октября. Украинские власти полагают, что Росавиация без объяснения причины ограничила полеты украинским компаниям. Однако, до этого украинский кабмин запретил полеты в Крым ряду российских авиакомпаний. В ответ РФ запретила полеты украинским компаниям.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».