Официальный портал Екатеринбурга
14 октября 2015 18:54

МОСКВА. Российским чиновникам и депутатам запретили летать в командировки зарубежными авиакомпаниями. Об особом порядке командирования для государственных гражданских служащих говорится в поправках к президентскому указу, - пишут «Ведомости».

При использовании воздушного транспорта для проезда служащего к месту командирования и обратно проездные документы должны будут оформляться только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, «за исключением случаев, когда указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования гражданского служащего либо когда оформление билетов на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на срок командировки служащего», - говорится в документе.

«Ведомости» сообщают, что реакция депутатов на поправки была неоднозначной. И приводят несколько цитат.

«Это не самая экономная и разумная мера для бюджета: а если закончились билеты эконом-класса и остался только «бизнес», а я по должности могу лететь только «экономом»? - возмущается думский чиновник.

«Вполне укладывается в рамки импортозамещения», - считает другой.

«Это может быть направлено на экономию бюджета и развитие авиапрома, так как все стараются купить дешевые билеты - и часто это не «Аэрофлот», - приводит пример третий чиновник.

«Это была инициатива гендиректора «Аэрофлота», он предложил ее еще в феврале на заседании у Дмитрия Медведева в рамках пакета антикризисных мер в авиационной отрасли. Такая практика распространена в других странах, например в Китае. Она может быть подспорьем именно в комплексе с другими предложениями (разрешить овербукинг, отмена НДС, субсидирование отечественной техники и др.)», - говорит представитель «Аэрофлота».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».