Официальный портал Екатеринбурга
28 сентября 2015 12:25

НЬЮ-ЙОРК. Россия не будет участвовать в войсковых операциях на территории Сирии или других государств в рамках борьбы с Исламским государством. Об этом в интервью американскому журналисту Чарли Роузу заявил президент РФ Владимир Путин. Часть текста опубликована на сайте Кремля.

«Россия не будет участвовать ни в каких войсковых операциях на территории Сирии или в других государствах, во всяком случае, на сегодняшний день мы этого не планируем. Но мы думаем над тем, как интенсифицировать нашу работу и с президентом Асадом, и с нашими партнерами в других странах»,- сказал Путин, отвечая на вопрос журналиста.

Президент также отметил, что присутствие России в Сирии сегодня выражается только в поставках оружия сирийскому правительству, в обучении персонала и оказании гуманитарной помощи сирийскому народу.

«Мы исходим из устава ООН, то есть из основополагающих принципов современного международного права, согласно которому помощь, та или иная, в том числе и военная помощь, может и должна оказываться исключительно легитимным правительствам тех или иных стран, с их согласия или по их просьбе, либо по решению Совета безопасности ООН. В данном случае мы имеем дело с просьбой сирийского правительства об оказании им военно-технической помощи, что мы и делаем в рамках абсолютно легальных международных контрактов», - подчеркнул Путин.

Отметим, что интервью российский лидер дал в преддверии своего участия в юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».