Официальный портал Екатеринбурга
21 сентября 2015 11:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министр внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев встретился с новым генкосулом Великобритании в Екатеринбурге Мартином Феннером. Соболев поздравил британского дипломата со вступлением в должность, а также обозначил основные направления сотрудничества региона с Соединенным Королевством,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Среднего Урала.

В частности, министр и генкоснсул обсудили возможности сотрудничества при подготовке Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу. Как отметил Андрей Соболев, Великобритания является одним из мировых лидеров по проведению спортивных мероприятий.

Как заметили обе стороны, с 2012 года падает товарооборот между Средним Уралом и Великобританией. Консульство считает необходимым продолжать работу для того, чтобы устранить негативные тенденции. По словам генконсула, в следующем году Свердловскую область, возможно, посетит деловая делегация из Соединенного Королевства.

Мартин Феннер также представил план работы генконсульства на ближайший период. В октябре на площадке гостиницы «Хаятт» состоится презентация британских образовательных учреждений - «Ярмарка образования», где в том числе состоятся традиционные встречи с выпускниками британских вузов, а в 2016 году планируются культурные акции, приуроченные к 400-летию со дня смерти Вильяма Шекспира.

Добавим, в ноябре 2015 года генеральное консульство Великобритании и Северной Ирландии в Екатеринбурге отметит двадцатилетие со дня открытия.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».