Официальный портал Екатеринбурга
17 сентября 2015 09:51

СОЧИ. Президент России Владимир Путин назвал Свердловскую область одним из регионов-лидеров по торгово-экономическому сотрудничеству с Казахстаном,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора Среднего Урала.

«Тесные контакты с Казахстаном поддерживают 76 из 85 субъектов РФ. Для многих из них Казахстан является крупнейшим внешнеэкономическим рынком. В лидерах Татарстан, Свердловская область, Челябинская и Оренбургская области. В этих регионах товарооборот с Казахстаном превышает один миллиард долларов США»,- отметил Владимир Путин пленарном заседании XII форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

По словам губернатора Среднего Урала Евгения Куйвашева, документально сотрудничество закреплено с акиматом Костанайской области, Карагандинской областью, акиматом города Астаны, установлены тесные партнерские контакты с Восточно-Казахстанской, Жамбыльской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областями.

Отметим, в Казахстане работают 35 птицефабрик яичного направления, из них 21 птицефабрика комплектуется племенным материалом племенным птицеводческим репродуктором «Свердловский».

Одним из последних примеров партнерства можно назвать оснащение уральским энергооборудованием Павлодарской ТЭЦ-3. В частности, в этом году на энергообъекте установлена уже третья по счету турбина, изготовленная на Уральском турбинном заводе.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».