Официальный портал Екатеринбурга
28 июля 2015 11:51

ТАВДА. Премьер-министр свердловского правительства Денис Паслер посетил с рабочим визитом Тавду, где жители отпраздновали День города. Глава правительства побывал на нескольких социальных объектах, а также провел совещание, где обсуждалось будущее Тавдинского фанерно-плиточного комбината,- сообщила АПИ пресс-секретарь свердловского премьера Елена Воронова.

В ходе визита Паслер посетил Тавдинский детский дом. Количество воспитанников здесь год за годом сокращается. На первое сентября останется всего 18 детей, которых обслуживает 53 сотрудника. Администрация города выступила с предложением - в дальнейшем развернуть на базе детского дома круглогодичный оздоровительный лагерь. Премьер поручил минобразованию проработать этот вопрос - детский дом предполагается реорганизовать путем присоединения к более крупному учреждению с переводом оставшихся ребят.

Глава Тавды Виктор Лачимов также показал Денису Паслеру восстановленное за счет средств города здание бывшего детского сада, «перепрофилированного» в жилой дом на восемь квартир. Жилплощади будут предоставляться медицинским работникам.

Модернизацию производства на Тавдинском фанерно-плиточном комбинате обсудили в ходе рабочего совещания. Оборудование практически не обновлялось с момента запуска комбината - с 1941 года. Паслер поручил минпрому помочь с подготовкой документов на получение компенсации через областной фонд поддержки предпринимательства в виде субсидирования 50% затрат на модернизацию.

«Судя по тому, что я увидел в ходе посещения Тавды, работы у правительства области в направлении поддержки социальной сферы, развития предприятий города, достаточно. Буквально на следующей неделе я проведу совещание с профильными министрами, с администрацией города - все проговорим, определим первоочередные вопросы, которые надо решать. Это касается и социальной сферы, и создания рабочих мест - все придется делать в комплексе»,- резюмировал премьер-министр.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».