Официальный портал Екатеринбурга
13 июля 2015 17:04

ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 50 официальных документов: соглашений, меморандумов и контрактов, 11 из которых носят стратегический характер для развития Свердловской области, подписали за время работы в Екатеринбурге международной промышленной выставки «Иннопром-2015»,- сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.

Ежедневно, с 8 по 11 июля, в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» находилось около 30 тысяч человек. В выставке и форуме приняли участие 600 индустриальных компаний, в том числе, 16 представителей списка крупнейших компаний мира по версии «Форбс».

В Иннопроме приняли участие представители делегаций из 40 субъектов России и из 70 стран, в том числе США, Японии, Аргентины, Южной Кореи, стран Африки. Вторая по численности делегация прибыла в Екатеринбург из Чехии - участниками выставки стали более 90 чешских предприятий. Самой представительной и многочисленной ожидаемо стала делегация страны-партнера - Китая. Для участия в выставке и форуме в Екатеринбург прибыли две тысячи человек.

«Цели, которые мы ставили перед собой в ходе организации Иннопрома, состоявшегося при участии страны-партнера Китая, достигнуты. Формат, который нам удалось реализовать, себя оправдывает. Не случайно председатель правительства России Дмитрий Медведев подчеркнул, что Иннопром входит в пятерку крупнейших промышленных форумов мира, а Свердловская область не без оснований претендует на звание промышленной столицы Российской Федерации. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, опыт привлечения страны-партнера мы будем развивать дальше»,- отметил первый вице-премьер - министр инвестиций и развития региона Алексей Орлов.

Генеральный консул КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсян отметил высокий представительский уровень делегации Китая, возглавляемой вице-премьером государственного совета Китайской Народной Республики Ван Яном. Его также впечатлили насыщенная и многоплановая деловая часть Иннопрома и проведение совместных российско-китайских мероприятий в сфере культуры и образования.

«Благодарю губернатора и правительство области за проведение выставки и оказанную помощь в организации визита в Екатеринбург вице-премьера государственного совета КНР Ван Яна. До Иннопрома-2015 было пять выставок, но китайские предприятия в них мало участвовали. В этом году из Китая в Екатеринбург приехали более двух тысяч человек, чтобы познакомиться со Свердловской областью и городом, узнать об экономическом развитии. И я могу сказать, что Екатеринбург произвел очень хорошее впечатление, здесь можно не только говорить об инвестициях, но и развивать такие сферы как туризм. Также хочу отметить, что в рамках Иннопрома 10 крупных китайских предприятий подписали документы о намерениях по развитию сотрудничества с российскими компаниями в сфере производства судоремонтной и железнодорожной техники, станкостроения, строительного оборудования, электроники. Речь идет не о конкретных проектах, а о желании более глубоко изучить вопросы по определенным направлениям. Думаю, что Иннопром сыграет большую роль в российско-китайском сотрудничестве. В следующем году страной-партнером выставки будет Индия, и мы будем поощрять участие как можно большего количества китайских предприятий в Иннопроме»,- подчеркнул генконсул.

Как пояснил Алексей Орлов, одной из предполагаемых тем международной выставки Иннопром в 2016 году может стать промышленная кооперация.

«В настоящее время основная тематика седьмого Иннопрома прорабатывается на уровне министерства промышленности и торговли России, чтобы учесть интересы не только российского, но и зарубежного предпринимательского сообщества»,- подчеркнул вице-премьер.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».