Официальный портал Екатеринбурга
9 июля 2015 12:42

ЕКАТЕРИИНБУРГ. Глава Свердловской области Евгений Куйвашев обратился к министру промышленности и торговли РФ Денису Манутрову с просьбой запретить госзакупки импортного оборудования при наличии отечественных аналогов. Об этом шла речь на координационном совете по промышленности в рамках ИННОПРОМа,- сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

«Как показывает практика, сегодня создавать конкурентоспособную продукцию необходимо не для абстрактных зарубежных рынков, а работать, прежде всего, на российского потребителя, под его потребности. Однако остается не решенным вопрос доступа предприятий к свободным финансовым ресурсам. В связи с этим обращаюсь к Денису Валентиновичу с просьбой рассмотреть возможность ввести ограничения для государственных монополий на закупку импортного оборудования при наличии российских аналогов, как установлено для предприятий ОПК»,- пояснил Евгений Куйвашев.

По словам Манутрова, подготовка директивы по госкомпаниям находится в аппарате правительства, она должна формировать условия стратегии закупок.

«Надеюсь, она выйдет»,- сказал министр.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».