Официальный портал Екатеринбурга
2 июля 2015 10:11

МОСКВА. Президент России Владимир Путин подписал законы, вносящие изменения в Трудовой кодекс, а также уточняющие порядок действий при банкротстве работника,- сообщает пресс-служба Кремля.

Так, работодатель обязан объяснять причину отказа в заключении трудового договора с претендентом на должность.

«Федеральным законом устанавливается семидневный срок для предоставления работодателем по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, информации о причине такого отказа»,- говорится в сообщении.

Отметим, также накануне глава государства подписал закон, уточняющий права работников при банкротстве работодателя.

В частности, работники смогут обращаться в арбитражный суд при наличии задолженности по зарплате. Работодатель сам обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве при наличии трехмесячной задолженности из-за нехватки денежных средств.

Кроме того, уточняется очередность удовлетворения требований.

«При удовлетворении требований по оплате труда и выплате выходных пособий в рамках погашения реестровой задолженности в приоритетном порядке осуществляются выплаты в сумме из расчета не более 30 тысяч рублей за каждый месяц для каждого работника и лишь после этого выплачиваются оставшиеся суммы, а затем удовлетворяются требования о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности»,- поясняет пресс-служба.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».