Официальный портал Екатеринбурга
16 июня 2015 16:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев посетил с рабочим визитом Верхотурье. Глава региона побывал на нескольких социальных объектах и обсудил с местными властями перспективы развития территории, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора.

Вместе с прокурором Свердловской области Сергеем Охлопковым глава области посетил строительную площадку, где воздвигаются два многоквартирных дома. Один - для переселения граждан из аварийного жилья, второй - для детей-сирот. В настоящее время завершены работы по инженерным изысканиям, в полном объеме выполнен монтаж фундамента, завершена кладка трех этажей, выполнен монтаж плит перекрытий первого и второго этажа. Ввод домов намечен на конец 2015 года.

Губернатор также встретился с местными жителями, которые пожаловались, что из-за стройки частный сектор затапливает водой. Куйвашев дал поручение местным властям решить проблему. Жители также посетовали, что очередь на переселение из ветхого жилья идет медленно - многие старые дома не признают аварийными. Глава региона поручил исследовать жилой фонд, при изыскании дополнительных средств ускорить процедуру.

В этом году в городском округе за счет областного бюджета обновят систему уличного освещения. На эти цели выделено 46 млн рублей. К концу 2015 года планируется решить проблему с нехваткой мест в детских садах. Сегодня в Верхотурье строится новый садик на 300 мест.

Губернатор отметил реальные подвижки в тех направлениях, которые поддерживаются за счет средств областного бюджета.

«Но нам многое еще предстоит сделать. Особого внимания требует вопрос с наращиванием объема средств, идущих из внебюджетных источников. Это касается в первую очередь развития туристского направления территории», - отметил Евгений Куйвашев.

По его словам, развитие Верхотурья тесно связано с формированием туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала». В 2015 году общий объем финансирования составляет 969 млн рублей, в том числе из областного бюджета 423 млн рублей, из федерального - 105 млн рублей, 14 млн - из местного бюджета и 427 млн рублей - из внебюджетных источников. В настоящее время ведутся работы на четырех крупных объектах культурного наследия: «Верхотурский кремль», «Ансамбль Николаевского монастыря», «Дом почетных гостей», «Почетный монастырь».

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».