Официальный портал Екатеринбурга
10 июня 2015 09:27

МОСКВА. Президент России Владимир Путин принял досрочную отставку главы Калининградской области Николая Цуканова, - сообщает пресс-служба Кремля.

Срок полномочий Цуканова истекает в сентябре этого года. Губернатор принял решение идти на досрочные выборы, которые пройдут в середине сентября.

«Владимир Владимирович, очень многое сделано в регионе, очень многое сделано при вашей непосредственной поддержке и участии», - сказал Цуканов на встрече с Путиным.

Он отметил также, что остается ряд нерешенных задач.

«Есть много задач и понимание, как эти задачи можно решать. Мне крайне важна ваша поддержка, я бы хотел поработать на благо Калининградской области и пойти на выборы», - обратился Цуканов к президенту.

Глава государства одобрил решение, отметив, что у Цуканова есть все основания идти на досрочные выборы.

«Я думаю, что у вас есть все основания на выборы пойти и попросить у жителей области мандат на продолжение той работы, которую вы сейчас ведете», - сказал Путин.

В 2015 году истекают полномочия у глав 14 регионов, в девяти из них уже назначены временно исполняющие обязанности губернаторов.

Досрочные выборы пройдут в Краснодарском крае (губернатор возглавил федеральный минсельхоз), на Сахалине (отстранен после подозрения в коррупции) и Приамурье (избранный в 2012 году губернатор ушел работать на Сахалин). Досрочно идти на прямые выборы также решили главы Иркутской, Омской, Костромской, Ленинградской и Смоленской областей.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».