Официальный портал Екатеринбурга
8 мая 2015 09:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев накануне побывал в Верхней Пышме, где посетил музей военной техники УГМК и лично опробовал ретроавтомобили военных лет, - сообщили АПИ в департаменте информполитики главы региона.

На площадке реставрации и ремонта военной техники и ретроавтомобилей ОАО «Уралэлектромедь» идет подготовка новых экспонатов. В День Победы откроется новая уникальная экспозиция музея.

Губернатор сел за руль автомобилей ЗИС-5 и ГАЗ-АА. В роли штурмана выступил гендиректор УГМК Андрей Козицын.

«Нужно иметь мужество, чтобы не только ездить на такой технике, но и воевать на ней. Это еще раз говорит о том, какое колоссальное мужество проявили наши отцы и деды. Конечно, в сравнении с сегодняшней техникой чувствуется большая разница. И мы понимаем, насколько тяжело далась эта победа», - поделился губернатор.

В этом году в Верхней Пышме на параде будут представлены 32 машины, в том числе 11 средних и легких танков, три артиллерийских тягача и автомобили различного назначения, включая бронированные и оснащенные оружием.

Традиционно колонну возглавит легендарная «тридцатьчетверка» (Т-34-76). Впервые перед гостями праздника предстанут танкетка Т-27, легкий танк Т-70, а также трехбашенный средний танк Т-28, созданный в начале 30-х годов прошлого века и считавшийся сильнейшим в своем классе. В параде также примет участие боевая авиация.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».