Официальный портал Екатеринбурга
7 мая 2015 16:31

ВЕРХНЕЕ ДУБРОВО. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев посетил Верхнее Дуброво. Глава региона принял участие в открытии памятника «С чего начинается Родина», созданного скульпторами Екатеринбургского художественного фонда к 70-летию Победы, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики.

«Мне очень приятно, что мы продолжаем открывать мемориалы, посвященные нашей истории, русским воинам, их мужеству и стойкости. Для русского человека Родина начинается с героизма и памяти, которые могут объединить людей, играют большую воспитательную роль. И мы должны сохранить наши лучшие традиции», - отметил губернатор.

Как пояснил автор композиции, генеральный директор Екатеринбургского художественного фонда Сергей Титлинов, в настоящее время ведутся переговоры об установке таких мемориалов в других городах России и даже за рубежом. В России аналогичный монумент уже установлен в Тюмени, планируется, что еще один появится в Екатеринбурге .

Глава городского округа Верхнее Дуброво Валерий Конопкин отметил, что в годы Великой Отечественной войны на фронт из рабочего поселка ушли более 400 человек, 227 не вернулись с полей сражений. Несколько десятков фотографий бойцов уже обрели свое место на открывшемся монументе.

В ходе визита в Верхнее Дуброво губернатор также осмотрел загородный жилой комплекс «Дубрава» и оценил перспективы строящегося конно-спортивного комплекса.

В этот же день Евгений Куйвашев принял участие в праздничном молебне в храме Андрея Первозванного в Верхнем Дуброво, где митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл передал в дар храму икону и мощи князя Андрея Боголюбского.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».