Официальный портал Екатеринбурга
29 апреля 2015 17:46

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сенатор Аркадий Чернецкий принял участие в торжественной церемонии награждения городов-героев памятными «Мечами Победы» в Совете Федерации.

Из рук спикера Совфеда Валентины Матвиенко Мечи приняли руководители органов исполнительной и законодательной власти Москвы, Волгограда, Керчи, Мурманска, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Севастополя, Смоленска, Тулы.

Председатель верхней палаты сообщила, что памятные «Мечи Победы» уже вручены городам-героям Минску и Бресту.

«Я уверена, придет время, и мы сможем вручить эти памятные символы городам-героям Киеву и Одессе как дань уважения тем героям, которые сражались и отдали жизнь за нашу общую Победу», - цитирует председателя верхней палаты парламента пресс-служба Совета Федерации.

От имени глав городов и регионов за награду спикера поблагодарил мэр Москвы Сергей Собянин.

Отметим, памятные клинки изготовлены Златоустовской оружейной компанией специально к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Они переданы на вечное хранение каждому из девяти городов-героев России.

К слову, помощник сенатора Чернецкого Константин Пудов считает, что уральская столица могла бы претендовать на звание города воинской славы. В 1943 году Свердловская область была центром формирования Уральского добровольческого танкового корпуса. Кроме того, на Среднем Урале сосредоточены основные оборонные предприятия страны - Екатеринбург по праву считается столицей опорного края державы. По мнению Пудова, городским и региональным властям стоит обратить внимание на этот вопрос.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».