Официальный портал Екатеринбурга
22 апреля 2015 17:47

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и посол Индии в России Пунди Рагхаван обсудили развитие сотрудничества региона и страны в сферах экономики, образования и культуры. Встреча состоялась сегодня в Екатеринбурге, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

«Свердловская область, имеющая большой опыт сотрудничества с Индией, готова на региональном уровне расширять партнерские связи по самым разным направлениям», - заявил Евгений Куйвашев.

Среди важных направлений партнерства он назвал энергетику, машиностроение, горнодобывающую промышленность, компьютерные технологии, медицину и образование.

Губернатор также подчеркнул положительные примеры свердловско-индийского сотрудничества в реальном секторе экономики. Так, ОАО «Уралмашзавод» участвует в реализации российско-индийского проекта по строительству дополнительных энергоблоков атомной электростанции на юге Индии, осуществляет поставку шагающих экскаваторов и оборудования для предприятий горнодобывающей отрасли. Успешно работают на индийском рынке компании корпораций «Уралвагонзавод», «ВСМПО-Ависма» и другие.

Губернатор пригласил индийскую сторону принять участие в выставках «ИННОПРОМ-2015» и Russian Arms Expo. Отметим, в конце декабря в ходе визита в Индию президент России Владимир Путин предложил руководству страны выступить в качестве партнера «ИННОПРОМа» в 2016 году.

По словам г-на Рагхавана, Индия и Россия планируют увеличить взаимный товарооборот в четыре-пять раз.

«Поскольку Свердловская область является «промышленным домом» России, ваш регион играет существенную роль в выполнении этой задачи», - заявил посол.

Отдельной темой беседы стало партнерство в сфере образования. Речь шла о подготовке индийских студентов на площадках уральских вузов, внедрении программ молодежных и преподавательских обменов, совместных научных исследований.

Отметим, 21 июня в России, в том числе на Среднем Урале, пройдет акция, получившая одобрение ООН, - «Всемирный день йоги», а также ряд других мероприятий, популяризирующих культуру и историю Индии.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».