Официальный портал Екатеринбурга
16 апреля 2015 17:49

МОСКВА. Президент России Владимир Путин рекомендовал главам российских госкорпораций опубликовать сведения о своих доходах, - передает корреспондент АПИ.

Президент прокомментировал решение правительства РФ, согласно которому главы крупных компаний с госучастием не обязаны выкладывать в общий доступ информацию о своих доходах. По его мнению, это связано с тем, что в крупных российских компаниях трудится немало иностранных граждан.

«Мы не можем заставить их публиковать сведения о доходах. При этом не можем ставить в неравные условия наших и иностранных специалистов», - сказал глава государства.

Однако президент отметил, что в некоторых странах руководители крупных предприятий отчитываются о своих доходах добровольно.

«Я бы настойчиво рекомендовал (главам российских компаний, - прим. ред.) предъявить свои доходы», - заключил президент.

Напомним, в декабре прошлого года вышло правительственное постановление, которое можно было трактовать как указание руководителям РЖД, «Роснефти», «Газпрома» и ряда других госкомпаний публиковать сведения о своих доходах в интернете. Однако в марте кабмин выступил с разъяснением, разрешив руководителям компаний с госучастием не отчитываться публично

Добавим, активнее всех против декабрьского постановления выступал глава РЖД Владимир Якунин


© Анастасия Кокарева, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».