Официальный портал Екатеринбурга
14 апреля 2015 17:09

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сельхозпроизводители Киргизии готовы поставлять на Средний Урал мясную, плодоовощную продукцию, сыры и другие фермерские товары, заявил замминистра сельского хозяйства и мелиорации Киргизии Эркинбек Чодуев в ходе видеоконференции с представителями аграрного ведомства Среднего Урала. В беседе также приняли участие киргизские аграрии, уральские переработчики и представители местных торговых сетей.

«2 мая Кыргызская Республика присоединится к Таможенному союзу, в связи с этим мы ожидаем существенной активизации торговли с Россией и ее регионами», - цитирует Эркинбека Чодуева департамент информационной политики свердловского губернатора.

Киргизская сторона подготовит презентационные материалы, буклеты, прейскуранты, фитосанитарную документацию. Ознакомиться с предложением киргизских коллег планируется также на форуме «Ноябрьская торговая неделя», который пройдет осенью в Екатеринбурге. На июль запланирована поездка в Киргизию свердловской делегации.

Отметим, в 2014 году товарооборот Свердловской области и Киргизии составил 45,4 млн долларов США, из которых 43,5 млн - уральский экспорт. В его номенклатуре - металлы и изделия из них, а также древесина, механическое и электрическое оборудование. Из Киргизии в Свердловскую область в основном идут одежда и трикотаж, механическое оборудование, алкогольные и безалкогольные напитки.


© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».