Официальный портал Екатеринбурга
3 апреля 2015 10:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. Уровень антироссийских настроений в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы удалось снизить, - заявил сенатор Аркадий Чернецкий, принимавший участие в весенней сессии органа в Страсбурге.

Как сообщил помощник сенатора Константин Пудов, Аркадий Чернецкий доложил о результатах сессии на заседании Совета Федерации.

«Благодаря усилиям МИД РФ и работе нашей делегации в Конгрессе местных и региональных властей Европы уровень антироссийских настроений в КМРВСЕ удалось снизить. Сделать это было очень нелегко», - отметил сенатор.

Чернецкий пояснил, что, после того как делегация РФ в ответ на антироссийскую кампанию покинула Парламентскую ассамблею Совета Европы, представители России в палате региональных и местных властей остались фактически единственным оплотом страны на этой общеевропейской площадке.

«Нам и в этот раз пришлось вступить в дискуссию с делегатами Конгресса из ряда европейских стран. И не столько по текущим вопросам повестки заседания, но в первую очередь по вопросу украинского урегулирования в рамках минских соглашений», - рассказал Аркадий Чернецкий.

По словам сенатора, в этот раз никаких антироссийских резолюций Конгресс не принимал и не рассматривал.

«Более того, многими делегатами была поддержана наша инициатива по меморандуму в честь 70-летия Победы над фашизмом», - констатировал сенатор.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».