Официальный портал Екатеринбурга
30 марта 2015 11:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. Соглашение, регламентирующее сотрудничество Свердловской области и Фонда развития моногородов, было подписано в эту субботу, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

Подписи под документом поставили руководители области и глава федеральной структуры Дмитрий Скриванов.

«Это рамочное соглашение, которое касается развития монопрофильного муниципального образования «город Краснотурьинск» и индустриального парка «Богословский» и на основании которого будут заключены соглашения о федеральном финансировании Богословского», - пояснили в ДИПе.

В соглашении закреплены принципы сотрудничества регионального правительства и фонда в вопросе создания инфраструктуры для индустриального парка в Краснотурьинске. В документе также прописаны контрольные показатели - это количество создаваемых рабочих мест и объем привлеченных инвестиций. В целом планируется создать порядка 1 500 новых рабочих мест.

«Реализация проекта создания индустриального парка «Богословский» имеет стратегическое значение для севера Свердловской области, так как позволит обеспечить занятость населения близлежащих монопрофильных городов: Карпинска, Волчанска, Североуральска, Серова», - отмечал ранее губернатор Среднего Урала Евгений Куйвашев.

Отметим, в настоящий момент на площадях парка уже готовы к осуществлению девяти инвестиционных проектов. Это позволит создать к 2017 году свыше 1 400 новых рабочих мест.

Добавим, всего на развитие индустриального парка будет выделено порядка 1,6 млрд рублей. При этом около 500 млн рублей потратят областной и местный бюджеты.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».