Официальный портал Екатеринбурга
20 марта 2015 16:41

ЕКАТЕРИНБУРГ. Рабочие группы, которым предстоит подготовить предложения по повышению эффективности работы министерства энергетики и ЖКХ Среднего Урала, были сформированы сегодня на заседании общественного совета при отраслевом ведомстве, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы Свердловской области.

Одним из вопросов заседания стала тема развития системы подготовки кадров и добровольной сертификации в сфере ЖКХ. Как пояснил член общественного совета, президент отраслевого объединения работодателей «Союз предприятий жилищно-коммунального комплекса Свердловской области» Андрей Лысых, первоочередная задача сертификации - переход предприятий отрасли на работу в рамках единых технических регламентов и профессиональных стандартов. На сегодняшний день в области, отметил он, есть для этого все необходимые ресурсы.

Руководитель саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «Энергоэффективность» Николай Данилов рассказал об энергетическом потенциале Свердловской области и озвучил предложения о возможностях повышения энергоэффективности многоквартирных домов в процессе проведения их капитальных ремонтов. По итогам обсуждения Совет рекомендовал минЖКХ и Региональному фонду содействия капремонтам организовать в муниципалитетах области консультационные пункты по энергосбережению.

На заседании также обсудили изменения федерального и регионального законодательства по актуальным вопросам обращения с отходами, рассмотрены альтернативные практики расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, выработаны предложения в адрес профильного министерства по взаимодействию со СМИ в информационном освещении реформы ЖКХ. В частности, было предложено создать на базе ведомства постоянно действующую дискуссионную площадку для журналистов.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».