Официальный портал Екатеринбурга
12 марта 2015 10:09

МОСКВА. Замглавы МИД России Сергей Рябков не исключает, что расширение антироссийских санкций минфином США может быть связано с приостановкой участия России в совместной консультативной группе по Договору об обычных вооруженных силах в Европе

«Возможно, что это отражение недовольства США в связи с тем, что Россия объявила о выходе из специальной консультативной группы по ДОВСЕ», - цитирует Рябкова «Интерфакс».

Дипломат отметил, что у подобного решения американского минфина могут быть любые причины.

«Могут быть любые объяснения, но все то, что написано в американском документе, в документе минфина США, в его шапке и вступительной части, якобы объясняющее мотивы этого решения, это категорически и абсолютно полностью для нас неприемлемо», - сказал Рябков.

Напомним, новые санкции США коснулись еще 14 человек и двух организаций. В списке значатся Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) и Евразийский союз молодежи.

Под санкции также попал российский политолог Александр Дугин. Кроме того, в черном списке оказались бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, бывший первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов и экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева.

Ограничения вводятся также в отношении представителей ополченцев на востоке Украины - главы ЦИК самопровозглашенной ДНР Романа Лягина, депутата Народного совета ДНР Екатерины Губаревой, секретаря Совбеза ДНР Александра Ходаковского.

Причиной расширения санкций названа ситуация на Украине. Фигурантам списка запрещен въезд в США, их активы будут заблокированы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».