Официальный портал Екатеринбурга
11 марта 2015 09:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял в Екатеринбурге чрезвычайного и полномочного посла Южно-Африканской Республики в РФ Мандиси Мпахлуа. Посол посетил Средний Урал в связи окончанием срока его дипломатической миссии и отъезда из России, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

Мандиси Мпахлуа заверил, что его преемник станет продолжателем добрых традиций дружбы и поддержит курс на реализацию новых экономических, культурных, образовательных проектов.

Отметим, г-н Мпахлуа дважды посещал выставку «ИННОПРОМ», участвовал в фестивале южноафриканского вина, проводившегося в Екатеринбурге, приезжал во главе делегации предприятий агропромышленного комплекса ЮАР.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрея Соболева, в настоящее время проводится работа, связанная с вопросами фитосанитарной сертификации продовольственной продукции, которая была представлена в рамках презентации сельхозпроизводителей ЮАР перед дистрибьюторами и торговыми сетями Свердловской области в ноябре прошлого года.

«В 2014 году поставки продовольствия из этой страны составили менее 1% от импорта ЮАР в регион, в его номенклатуре - цитрусовые (апельсины и грейпфруты) и вино. Объем товарооборота Свердловской области и ЮАР достиг 22,6 млн долларов США - это преимущественно экспорт уральских металлов и изделий из них», - пояснил Соболев.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».