Официальный портал Екатеринбурга
10 марта 2015 17:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. Премьер-министр свердловского правительства Денис Паслер в интервью телекомпании «4 канал» рассказал об основных проблемах региона, связанных с кризисом, первоочередных задачах областных властей и дал свой прогноз развития ситуации.

По словам премьера, на данный момент о корректировках областного бюджета речи не идет.

«Трогать областной бюджет в ближайшее время мы не планируем не потому, что у нас все хорошо и замечательно. Для того чтобы полностью сориентироваться, что происходит с ситуацией, безусловно, нужно прожить уверенно квартал», - цитирует Паслера департамент информационной политики губернатора.

Отвечая на вопрос о принципиальных отличиях сегодняшней ситуации от кризисных явлений 2008 года, премьер-министр отметил отсутствие доступных денежных ресурсов.

«С чем нужно сегодня бороться всем уровням власти, чтобы были деньги длинные и доступные. Это ключевые вещи, которые сегодня надо решать, это ликвидность денежной системы, которая позволит решать вопрос и в строительстве в части ипотеки, и в сельском хозяйстве с точки зрения привлечения на посевную и на последующее развитие, так и в промышленности в части импортозамещения и модернизации», - пояснил премьер.

Так называемого «дна», когда можно будет сказать, что хуже уже не будет, область достигнет летом, предположил Паслер.

«Если мы обеспечим ликвидность финансовую всех институтов - банков и других корпораций - в ближайшее время, то, по сути, это лето», - сказал премьер-министр.

По мнению Паслера, в регионе не предвидится массовой безработицы. По его словам, сегодня на региональном рынке труда порядка 31 тыс. вакансий, а уровень безработицы один из самых низких по стране. Паслер также исключил возможность сокращения трансфертов местным бюджетам. 

«Трансферты, которые были предназначены муниципалитетам, остались в полном объеме и неизменны. Это ключевая задача. Поэтому эти моменты у нас на контроле, и мы понимаем, что это так же важно для каждого муниципалитета и для каждого жителя области в целом», - отметил он.

Глава кабмина также напомнил о правительственной комиссии по мониторингу экономической ситуации, созданной в конце прошлого года. Кроме того, Паслер сообщил о регулярных встречах с представителями регионального бизнеса, где решаются вопросы областной поддержки предприятий

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».