Официальный портал Екатеринбурга
26 февраля 2015 09:49

МОСКВА. Парламентская ассамблея стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) может быть создана в ближайшее время по инициативе России, - пишут «Известия».

«То, что визит спикера Госдумы (Сергея Нарышкина, - прим. ред.) в Индию происходит впервые за последнее время, говорит о его значимости. Это важное событие как для России, так и для Индии для дальнейшего развития наших отношений, в том числе в рамках БРИКС. Мы начнем сотрудничать в рамках создания Парламентской ассамблеи стран БРИКС. Это будет один из пунктов договоренностей, которые там будут обсуждаться», - сообщил источник в Госдуме РФ.

До сих пор межпарламентские отношения Индии и России не были активными. Однако визит Нарышкина должен это компенсировать.

«Если говорить о появлении новой парламентской структуры для БРИКС, то это замечательная идея. Индия - одна из ключевых стран БРИКС, поэтому визит туда Нарышкина этому поспособствует», - прокомментировал зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников.

Напомним, в конце января решением Парламентской ассамблеи Совета Европы российская делегация была повторно лишена права голоса.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».