Официальный портал Екатеринбурга
10 февраля 2015 15:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутаты свердловского заксобрания разрешили Гаринскому городскому округу обзавестись сити-менеджером. С законодательной инициативой выступила гаринская дума, - передает корреспондент АПИ.

По словам главы городского округа Александра Лыжина, который выступил в парламенте с докладом, введение двуглавой системы, когда глава города - председатель думы - избирается, а руководитель администрации назначается специальной комиссией, продиктовано особенностями территории. В частности, «не хватает» рук для управления муниципалитетом. Его слова пояснила содокладчик депутат ЗакСо Галина Артемьева.

«Муниципалитет находится на большом расстоянии от регионального центра. Когда глава уезжает, весь округ остается без его зоркого ока. Поэтому депутаты местной думы решили, что должен быть тот, кто будет представлять власть в его отсутствие», - сказала она.

По словам Лыжина, депутаты городского округа принимали решение взвешенно, учитывая мнение населения и опыт других муниципалитетов. Ему возразили сразу несколько парламентариев. В пример привели печальный пример Верхотурья, где за последние годы несколько возглавлявших администрацию чиновников попали на скамью подсудимых.

Однако Александр Лыжин остался непреклонен, подчеркнув, что данная система позволит городской думе активней участвовать в процессе руководства округом, а также эффективней спрашивать с исполнительных структур.

«Да, есть отрицательные примеры типа Верхотурья. Но это все большие территории. В нашем небольшом жизненном пространстве такая система будет подспорьем», - заключил он.

В итоге 28 депутатов «разрешили» Гарям вводить двуглавую систему, 12 проголосовали против, двое воздержались.

 

© Анастасия Кокарева, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».