Официальный портал Екатеринбурга
10 февраля 2015 10:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. Фракция «Справедливая Россия» в свердловском заксобрании выступила с предложением оставить председателю парламента лишь одного заместителя из пяти, - передает корреспондент АПИ.

Как отметил в сегодняшнем выступлении руководитель фракции Дмитрий Ионин, ликвидация четырех должностей в парламенте позволит существенно сэкономить бюджетные средства.

Отметим, накануне в ЗакСо был внесен проект постановления о ликвидации поста вице-спикера, ранее занимаемого Георгием Перским. Однако, по мнению справедливороссов, сокращение одной позиции вице-спикера, притом единственного от оппозиции, ничего не даст.

«Я считаю, что можно убрать еще. Одного заместителя вполне достаточно», - заявил Ионин, предложив внести в повестку заседания этот вопрос.

Однако коллеги его не поддержали, ссылаясь, помимо всего прочего, на то, что проект постановления о ликвидации поста вице-спикера в сегодняшней повестке не значится. Это подтвердила председатель парламента Людмила Бабушкина, внесшая накануне проект. По ее словам, тайм-аут взят для консультаций и обсуждения. Кроме того, постановление было внесено лишь накануне заседания, а не за пять дней, как того требует регламент.

Добавим, со своими требованиями относительно позиций вице-спикеров выступают коммунисты. КПРФ предлагает распределить посты между четырьмя фракциями заксобрания.

 

© Анастасия Кокарева, «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».