Официальный портал Екатеринбурга
27 января 2015 14:58

СТРАСБУРГ. Глава комиссии по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы Стефан Шеннах предлагает вернуть право голоса делегации РФ, но ограничить ее участие в наблюдательных миссиях, - пишет «Интерфакс».

«В проекте резолюции по докладу Шеннаха предлагается ратифицировать полномочия Российской Федерации в целях продвижения общего диалога. В то же время предлагается на 2015 год приостановить права членов нашей делегации в части - назначаться докладчиками от ПАСЕ, участвовать в наблюдательных миссиях за выборами, представлять органы ассамблеи», - сообщил замглавы российской делегации Леонид Слуцкий.

По его словам, делегация РФ будет настаивать на возвращении всех полномочий в полном формате.

Кроме того, Ассамблея оставляет за собой право аннулировать полномочия российской делегации на своей июньской сессии, если не будет прогресса в отношении украинского кризиса. Комиссия по мониторингу поддержала предложения Шеннаха.

Голосование по вопросу о полномочиях российской делегации в ПАСЕ пройдет в среду.

Напомним, на сессии ПАСЕ в апреле 2014 года российская делегация была лишена права участвовать в голосовании, в работе руководящих структур ассамблеи, а также в наблюдательных миссиях. В знак протеста она пропустила летнюю и осеннюю сессию ПАСЕ.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».