Официальный портал Екатеринбурга
27 января 2015 10:00

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев провел заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В частности, было заключено соглашение о сотрудничестве с командованием Центрального военного округа, - сообщили АПИ в департаменте информационной политики главы региона.

В рамках этого сотрудничества на базе Дома офицеров Центрального военного округа в Екатеринбурге будет создана экспозиция «Боевая слава Урала».

«Это решение полностью удовлетворяет пожелания многих ветеранских организаций Свердловской области, которые выступали с обращениями к губернатору по организации музея Победы именно в центре Екатеринбурга», - отметили в ДИПе.

До мая планируется решить ряд важных вопросов: проведение медобследования ветеранов и обеспечение их лекарственными препаратами, привлечение молодежи и общественных организаций к подготовке, решение социальных вопросов ветеранов, увековечивание памяти погибших, приведение в порядок памятников и мемориалов.

«Мы ставим себе цель - полностью решить жилищный вопрос ветеранов к 70-летию Победы», - отметил Евгений Куйвашев.

Губернатор дал поручение всем министерствам и ведомствам, ответственным за подготовку к мероприятиям, решить все вопросы, связанные с празднованием.

«Особое внимание нужно уделить кульминационным дням - качественно организовать проведение военного парада, обеспечить приглашение и приезд на парад ветеранов из муниципальных образований, подготовить культурно-массовые мероприятия, праздничные концерты для ветеранов, церемонии возложения венков и цветов. Необходимо обеспечить охрану здоровья ветеранов и их безопасность во время всех многочисленных мероприятий, которые планируется проводить», - добавил Куйвашев.

Отметим, основные мероприятия, связанные с празднованием Дня Победы, должны пройти в Свердловской области 8-9 мая. Планируется проведение традиционной акции «Вахта памяти», которая предполагает проведение церемониалов у военных мемориалов, обелисков воинской славы, братских могил воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Акция «Вспомним всех поименно...» представляет собой трансляцию на рекламных видеоэкранах, установленных в центре города, видеороликов с титрами-именами погибших на фронтах. Всероссийская общественная акция «Георгиевская ленточка» направлена на распространение оранжево-черных лент, символизирующих благодарность участникам Великой Отечественной войны. «Бессмертный полк» - общественная акция, предполагающая, что 9 мая каждый желающий может выйти на улицы города с фотографией своего родственника - участника Великой Отечественной войны, труженика тыла, узника концлагеря - и принять участие в шествии либо принести эту фотографию к воинскому мемориалу, Вечному огню или иному памятному месту. Общественная акция «Стена памяти» нацелена на сбор, поиск данных и обмен ими о тех людях, кто ковал победу на фронте и в тылу. В местах проведения дневных массовых мероприятий и народных праздничных гуляний, перед входами в музеи с военной тематикой запланирована акция «Солдатская каша». 9 мая традиционно в Екатеринбурге и городах Среднего Урала состоятся военные парады с прохождением войск торжественным маршем, а в вечернее время - праздничные салюты.

 

© Служба новостей «АПИ»
Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».